Расширенные настройки Wi-Fi на Android-устройствах

Настройки Wi-Fi на Android устройствах, а на сегодняшний день это самый широкий рынок мобильных устройств – должен знать всякий владелец такого девайса. Существует несколько видов настроек:

  • Ручной режим wi-fi.
  • Автоматическая настройка wi-fi.

В зависимости от сложившейся ситуации, пользователь может сам выбрать интересующий вариант. Итак, давайте более подробно разберем эти способы.

Автоматическая настройка Wi-Fi сети на Android

Чаще всего пользователи системы Андроид, используют автонастройку доступа к беспроводной сети. Это показывает, что мобильный аппарат изначально настроен и готов к работе. Вам же потребуется только войти в раздел Wi-Fi на вашем аппарате и активировать Wi-Fi модуль.

Подключение Wi-Fi на Андроид
После включения модуля, система начнет искать возможные подключения и выдаст вам целый список доступных. Выберите интересующее подключение и если для синхронизации потребуется пароль, то введите его в отдельное поле.

Расширенные настройки сети Wi-Fi могут потребоваться, когда:

  • Беспроводная сеть, к которой вы собираетесь совершить подключение, скрыта от общего доступа.
  • Если в настройках доступа отключен протокол DHCP.

Ручная настройка Wi-Fi на Android

Для начала возьмите смартфон и перейдите в настройки Wi-Fi, после чего включите адаптер. После того как на экране возникнет список возможных подключений, у вас появится два варианта:

  1. Если требуется поменять конфигурацию уже имеющейся точки в связи со сменой настроек доступа, то найдите в списке, нужное название сети и удерживайте на ней палец, пока на экране не всплывет дополнительное меню. В нем и нужно выбрать функцию «Изменить конфигурацию сети Wi-Fi».

    Удаление подключения Wi-Fi на Андроид
  2. Если пользователь желает подключиться к новой точке, то нужно прогартать список в самый низ и тапнуть на «Добавить новую сеть».

    Добавление нового подключения Wi-Fi на Андроид
  3. Следующие действия будут идентичны для всех представленных вариантов. Главная особенность заключается в том, что если вы воспользуетесь вторым способом то вам потребуется ввести SSID.

    Ввод SSID сети на Андроид
  4. В то время как в первом способе имя сети мы уже знаем и процедура подключения начнется с набора пароля (если пароль не изменялся, то данное поле можно оставить без изменений).
  5. После того как будет введен SSID и пароль, а также будет выбран тип шифрования, нам следует установить галочку в разделе «Показать дополнительные параметры».

    Дополнительные параметры сети Wi-Fi на Андроид
  6. На следующем этапе в разделе «Параметры IP» нужно выбрать «Статический».

    Статические параметры сети Wi-Fi на Андроид
Данный параметр означает то, что во время подключения к выбранной сети будут использоваться только введенные вами данные и соответствующие параметры. Теперь нужно набрать значения в соответствующие позиции:

  1. IP-адрес – это адрес смартфона. Этот адрес должен оказаться в диапазоне, который указан в настройках точки доступа. Например, от 192.168.0.100 до 192.168.0.199. Иначе говоря, у вас имеется сотня вариантов. Изменению подвергается только конечное значение (100-199). Диапазон может быть менее широким. Да и сам адрес также может отличаться. Все эти особенности зависят от конфигураций маршрутизатора.

    Ввод IP-адреса сети Wi-Fi на Андроид
  2. Шлюз – это главный маршрут, который требуется TCPIP для подключения к другим узлам. В общей сложности, именно от шлюза зависит, сможете ли вы осуществить выход в интернет. Если вы осуществляете настройку соединение к собственной точке доступа, которая подключена к сети, то шлюз можно узнать в прилегающей к ней инструкции или на самом роутере. Если же вы осуществляете подключение к другой точке, то эти данные нужно спрашивать у провайдера.

    Ввод шлюза сети Wi-Fi на Андроид
  3. DNS-сервер – это отдельная служба, которая служит для определения адреса доменных имен и сопоставляет это значение с IP-адресом. Иначе говоря, каждый раз, когда пользователь вводит имя интернет-ресурса в адресной строке браузера, DNS сервер проводит проверку, какой адрес соответствует введенному имени. В этом разделе можно выбрать два DNS – первичный и вторичный. Если вы производите подключение к роутеру, то DNS-сервер такой же, как и шлюз. Если нет, то эту информацию нужно узнать у провайдера. Нужно сказать, что сегодня имеется два публичных сервера от Google:

    8.8.4.4.
    8.8.8.8.

    Ввод публичного шлюза сети Wi-Fi на Андроид
  4. Данные сервера открыты для каждого. Поэтому эти адреса вы можете вводить в настройках. После проведенных манипуляций сохраните все изменения, перезагрузите Wi-Fi-подключение смартфона и попытайтесь подключиться к созданной точке доступа.

Настройка Wi-Fi на планшете или смартфоне с Андроид: Видео

Как сбросить настройки Wi-Fi

В самом начале нужно сказать, что вы изменяете конфигурацию только для выбранного подключения. То есть данные настройки не будут распространяться на остальные точки. Иначе говоря, чтобы сбросить конфигурацию Wi-Fi в вашем смартфоне для конкретного соединения, вам потребуется просто активировать модуль Wi-Fi и ту сеть, которую хотите удалить. В новом окне тапните на «Забыть сеть» или же нажмите на «Изменить конфигурацию».

Сброс сети Wi-Fi на Андроид
В первом варианте, конфигурации для этого подключения удалятся, и вам придется вводить пароль. Во втором варианте вы можете включить функцию DHCP в настройках IP. Она позволит вашему смартфону получать нужные настройки в автоматическом режиме.

Параметры сети Wi-Fi на Андроид
Откатить настройки Wi-Fi к первоначальному состоянию на Android автоматически невозможно. Все придется делать в ручном режиме. Но, так как в данном вопросе нет ничего сложного, то это не займет у вас много времени.
Смотрите также:
Почему на Android постоянно включен Wi-Fi адаптер
Почему на Android постоянно включен Wi-Fi адаптер
Разработчики Андроид системы постоянно обновляют свой продукт, и пользователи без особых усилий
Исправление ошибки при раздаче сети по Wi-Fi на Android
Исправление ошибки при раздаче сети по Wi-Fi на Android
Многие владельцы устройств на базе Android знают о том, что на их смартфонах можно установить
Как легко отправить музыку через Bluetooth на Android
Как легко отправить музыку через Bluetooth на Android
Невзирая на тот факт, что такие операционные оболочки, как Windows Phone и iOS, используют в своем
Как использовать устройства Android в качестве модема
Как использовать устройства Android в качестве модема
Благодаря новым технологиям, владельцы смартфонов могут использовать их в качестве самых настоящих
Подключение Bluetooth-гарнитуры к смартфону на Android
Подключение Bluetooth-гарнитуры к смартфону на Android
Bluetooth-гарнитура нашла широкое применение в нашей жизни. На сегодняшний день имеется много
Настройка чувствительности сенсорного экрана
Настройка чувствительности сенсорного экрана
Случаются ситуации, когда сенсор дисплея может сбиться от начального состояния. Владельцам
Что делать, если на Android не включается Wi-Fi
Что делать, если на Android не включается Wi-Fi
Система Android является самой широкоформатной системой, и огромное многообразие утилит для неё,
Отключение блокировки экрана на Android
Отключение блокировки экрана на Android
Одно из основополагающих достоинств Android-системы – широкоформатная защита, манипулировать и
Комментарии (1)
Прокомментировать
  1. Андрей
    Андрей 17 февраля 2019 23:33
    Не получается удалить (забыть) сеть - при следущей "встрече" цепляется за неё "без вопросов"... Что делать - это сильно мешает!