Использование функции Wi-Fi Direct на Android

Как правильно пользоваться Wi-Fi Direct на системе Android – это частый вопрос, который можно встретить на различных форумах. Дело обстоит в том, что в мире программного обеспечения каждый день появляются новые виды технологий, позволяющие значительно облегчить жизнь людей. К одной из таких технологий можно причислить Wi-Fi Direct. Так как это достаточно свежая опция, немногие знают, как с ней работать и для каких целей она нужна.

Что такое Wi-Fi Direct

Это разновидность беспроводной связи, позволяющая обмениваться информацией между несколькими смартфонами, которые также могут поддерживать данную технологию. Нужно сказать, что для синхронизации и передачи информации, вам не нужно искать общую точку доступа. Иным языком, вы сможете соединить несколько смартфонов напрямую. А проще говоря, вы сможете соединить несколько смартфонов на базе Android через сеть Wi-Fi, если они соответственно, обладают данной технологией.
Нужно сказать, что такая опция имеется почти в любом современной девайсе с ОС Android. Понятно что, если разговор идет о дешевом аппарате, то такая опция может отсутствовать. Причем производить сложные настройки не придется. Аппараты находят друг у друга в автоматическом режиме. Кроме обычных гаджетов, такие устройства как, планшеты, ноутбуки, при помощи такой связи вы сможете соединить через Wi-Fi Direct.
Важно, чтобы смартфон умел работать с такой технологией. Ну а теперь вы можете переходить к вопросу - Как же работает данная функция.

Как работает технология

Сразу нужно сказать, что скорость передачи информации при подключении через такую сеть может достигать порога 200-250 Мбитс. При этом радиус захвата при прямой видимости достигает двух сотен метров и около семидесяти метров внутри помещения. Также хорошим показателем отличается уровень безопасности канала связи.

Для работы Wi-Fi Direct девайс должен поставляться со специальным чипом. Они бывают нескольких разновидностей:

  1. Работа на частоте 2,4 ГГц.
  2. Работа на частоте 5 ГГц.
  3. Работа в двух диапазонах.

Wi-Fi Direct на Android обладает некоторыми полезными опциями. К таким можно причислить, Device Discovery и Service Discovery. Они дают возможность мобильным устройствам (и иной технике) вести поиск друг друга и создавать одну сеть между собой. При этом весь процесс проходить без участия пользователей. Также, возможен показ подробной информации о возможностях и характеристиках каждого смартфона. К примеру, когда вам хочется передать клип со смартфона на другое устройство, то в списке синхронизированной техники будут показаны только те аппараты, которые могут принять и читать такой тип файла. В общей сложности, это может быть хорошей заменой достаточно устаревшей системы Bluetooth. Но пока что Wi-Fi Direct не представляет особой угрозы для популярности Bluetooth, так как технология свежая и имеет некоторые минусы. Один из них – очень низкий уровень защищенности канала.

Разработчики говорят, что такой стандарт обеспечивает хорошо защищенный канал связи. Однако на деле это не совсем так. Пока разговор идет о персональном домашнем использовании системы, то угрозы для взлома данных нет. Но проблема куда серьезнее, если вы работаете с такой функцией в большом офисе. Здесь к такой сети может подключиться огромное количество пользователей. Любой Wi-Fi Direct для операционной системы Windows может выступать в роли прокси-сервера, и таким образом ПК будет получать все данные о любом смартфоне в сети.

Настройка Wi-Fi Direct на устройствах Android

Чтобы настроить Wi-Fi Direct на смартфоне перейдите в настройки беспроводной сети Wi-Fi и активируйте адаптер.

Активация Wi-Fi на Андроид
Далее поэтапно рассмотрим настройку на примере смартфона Samsung Galaxy S2. После активации Wi-Fi, в нижней части экрана вы увидите клавишу «Wi-Fi Direct». Тапните по ней.

Wi-Fi Direct на Андроид
Вас перебросит на страницу поиска гаджетов, которые также могут работать с данной технологией. При этом нужно сказать, что на иных аппаратах она также должна быть активирована.

Поиск соединений Wi-Fi Direct на Андроид
После того как ваше устройство осуществит поиск, просто выберите нужное устройство и подтвердите их синхронизацию между собой. Далее смартфоны будут подключены к одной сети. Теперь вы можете без особых усилий передавать документы или транслировать звук и картинку на другие аппараты. Проводить дополнительных настроек не требуется.

Как передавать файлы с планшета Android при помощи Wi-Fi Direct

Перед передачей включите опцию на подключаемых устройствах и синхронизируйте их, как было показано ранее. После этого откройте любой файловый менеджер на отправляющем устройстве и отыщите файл для передачи.

Выбор файла для передачи на Андроид
Удерживайте этот файл, пока на экране не покажется меню. Найдите пункт «Отправить через». Далее следует найти нужный вариант (у нас это Wi-Fi Direct).

Выбор файла для передачи через Wi-Fi Direct на Андроид
Как можно заметить, все очень легко. С этим сможет совладать абсолютно любой пользователь. При всем сказанном, абсолютно любой современный планшет на базе системы Android поддерживает Wi-Fi Direct. Также для Wi-Fi Direct были написаны отдельные утилиты – установка такого приложения сделает работу с технологией более удобной и быстрой.

Недостатки Wi-Fi Direct

Как и всякая новая технология, этот тип связи имеет свои отрицательные черты:

  1. Засорение общего эфира. Беда заключается в том, что при создании стандартной сети, все устройства подключаются к одной точке доступа. Но в случае технологии Wi-Fi Direct, создается много независимых подключений. Причем подключаться могут пользователи мобильных устройств и ноутбуков, так и принтеры, телевизоры, приставки и т.д. В конечном счете в одном большом здании может существовать несколько десятков или даже сотен отдельных сетей. Из-за этого в сети творится настоящий беспредел. При этом сеть невозможно держать под контролем. Это, пропорционально влияет на скорость передачи информации.
  2. Как мы писали ранее, плохой уровень защиты, если разговор идет о соединении в больших зданиях.
  3. Энергопотребление. Хоть опция очень полезна и помогает передавать большие пакеты данных на больших скоростях, использование данной технологии увеличивает потребление энергии, тем самым снижая время работы смартфона. При этом нужно сказать, что Bluetooth просит намного меньше электроэнергии.
  4. Внушительный радиус покрытия. Казалось бы, данный факт можно смело причислить к преимуществам. Так оно и есть. Но, данным плюсом могут воспользоваться злоумышленники. Кроме этого, если учесть большое количество подключаемых смартфонов, захламление эфира происходит намного быстрее.
  5. Ну и в самом конце нужно сказать, что для включения этой технологии, потребуется специальный чип. Конечно, новые телефоны теперь оснащаются и Wi-Fi и Wi-Di адаптерами. Но все еще имеются некоторые смартфоны, которые не работают с вышеописанной технологией.
Смотрите также:
Почему на Android постоянно включен Wi-Fi адаптер
Почему на Android постоянно включен Wi-Fi адаптер
Разработчики Андроид системы постоянно обновляют свой продукт, и пользователи без особых усилий
Эмулятор iOS для системы Android
Эмулятор iOS для системы Android
Количество приложений, создаваемых для платформ Android и IOS, увеличивается с каждым днем. Однако,
Расширенные настройки Wi-Fi на Android-устройствах
Расширенные настройки Wi-Fi на Android-устройствах
Настройки Wi-Fi на Android устройствах, а на сегодняшний день это самый широкий рынок мобильных
Как легко отправить музыку через Bluetooth на Android
Как легко отправить музыку через Bluetooth на Android
Невзирая на тот факт, что такие операционные оболочки, как Windows Phone и iOS, используют в своем
Как использовать устройства Android в качестве модема
Как использовать устройства Android в качестве модема
Благодаря новым технологиям, владельцы смартфонов могут использовать их в качестве самых настоящих
Как открыть файл exe на Android-устройстве
Как открыть файл exe на Android-устройстве
Иногда может возникнуть вопрос – как открыть файл exe на Android-устройстве? Запускать такой формат
Как можно взломать Wi-Fi на Android
Как можно взломать Wi-Fi на Android
В этой статье мы поговорим о взломе сети Wi-Fi при помощи программного обеспечения, доступного на
Как сделать калибровку экрана на Android
Как сделать калибровку экрана на Android
Достаточно большое количество пользователей устройств с ОС Android встречается с некорректной
Комментарии (0)
Прокомментировать